Мед. лицензия№ ЛО–77–01-019765
Восстановление и исцеление - возможно!
Срочный вызов на дом
logo sq
Крупнейшая Частная Психиатрическая клиника Москвы
Услуги
Запишитесь на прием сегодня!
Ждем вас круглосуточно
Гарантируем эффективность лечения! Заявка на лечение

*Подробности у оператора

Антидепрессанты в лечении депрессии

антидепрессанты
1 октября 2022
15959
~10 мин
Рейтинг статьи: 3.8 (Оценок: 4 )

Антидепрессанты – это препараты, представляющие собой основу медикаментозной терапии при депрессии. Хотя при легких формах на начальной стадии без них можно обойтись, в подавляющем большинстве случаев это незаменимая часть лечения депрессии, а нередко и первая помощь.

Категория антидепрессантов объединяет препараты, которые при системном приеме купируют эмоциональные, двигательные, когнитивные, вегетативные и соматические симптомы депрессивных расстройств и тем самым улучшают общее состояние человека. В связи с этим антидепрессанты также могут быть эффективны и периодически применяются для лечения тревожных расстройств, навязчивых состояний, пищевых расстройств, вегетативных кризов и даже для устранения различных болей, так как повышают болевой порог.

Появились антидепрессанты в современном понимании в 1950 году. До этого для лечения депрессии использовали опиаты, амфетамины, барбитураты, а также вытяжки из зверобоя и раувольфии.

Показания для приема антидепрессантов

Медикаментозная терапия, в том числе прием антидепрессантов, прежде всего необходима, когда:

  • психотерапия не дает результата;
  • депрессия начинает создавать проблемы с физическим здоровьем (потеря веса, бессонница, болезненные ощущения);
  • депрессия возникла повторно;
  • из-за депрессии человек не в состоянии выполнять даже самые простые повседневные дела (встать с кровати, одеться, почистить зубы и т. д.);

лечение антидепрессантами

Действие антидепрессантов направлено на предотвращение разрушения определенных медиаторов в головном мозге или блокировку их обратного захвата и повышает их концентрацию в синоптической щели, что усиливает их действие. Это медиаторы серотонин, дофамин, норадреналин и некоторые другие. Одной из причин развития депрессии считается снижение их уровня в головном мозге.

У Вас или у Ваших близких депрессия?

Обращайтесь за помощью в нашу Клинику — мы даем Гарантии на результат от лечения. У нас работают одни из лучших врачей в Москве.

Звоните сейчас:
+7 (495) 432-25-82

Лечение депрессии в клинике>>

Основные эффекты антидепрессантов

У каждого пациента существует свой так называемый антидепрессивный порог, после которого эти препараты пересеют быть эффективны и, напротив, начинают давать более заметные побочные эффекты. В целом антидепрессанты направлены на:

  • поднятие настроения;
  • снижение тревожности и раздражительности;
  • устранение апатии;
  • нормализацию эмоционального фона;
  • улучшение сна и аппетита.

Эффект от приема антидепрессантов, как правило, проявляется в течение 2 недель с начала приема, но курс лечения в большинстве случае длится не меньше нескольких месяцев. В случае, если прием назначенных антидепрессантов не дает ожидаемых результатов, врач может повысить дозу, назначить другой препарат или комбинацию препаратов. Если и это не оказывается эффективным, как правило, причинами являются или неточный диагноз, или сопутствующие заболевания, требующие активного лечения (сердечно-сосудистые, эндокринные, заболевания пищеварительной системы и т.д.), или нарушение пациентом схемы приема препарата и несоблюдение рекомендаций лечащего врача.

эффект

Как психиатр назначает антидепрессанты

В первую очередь психотерапевт подбирает антидепрессант для пациента исходя из клинической картины расстройства. Однако существует и целый ряд других критериев, которые должны учитываться. Это:

  • отсутствие соматических противопоказаний;
  • сочетаемость препарата с другими медикаментами, используемыми в лечении депрессии у пациента на данный момент;
  • результаты гормональных, нейрофизиологических, нейропсихологических и патопсихологических исследований;
  • сбалансированное воздействие на серотонинергическую и норадренергическую системы нейротрансмиттеров;
  • минимальное количество побочных эффектов среди аналогичных препаратов;
  • толерантность пациента к специфическим побочным эффектам;
  • возраст пациента;
  • эффективность препарата при лечении депрессии у пациента в прошлом (если были случаи);
  • эффективность препарата при лечении депрессии у близких родственников пациента (если были случаи).

Поскольку необходимо учесть все эти факторы, подбор подходящего антидепрессанта для конкретного пациента может быть достаточно длительным процессом и не всегда удается с первого раза даже опытным психиатрам. В среднем на подбор требуется 2-3 недели, но иногда он может занимать и 6-8 недель.

Пациенту необходимо проявить терпение как относительно возможных побочных эффектов, так и относительно сроков, требующихся на подбор наиболее подходящего препарата и появление первых результатов его действия. Мгновенным действием не обладает ни один из препаратов, относящихся к категории антидепрессантов. Основная сложность в подборе дозировки антидепрессантов сводится к тому, чтобы она не была слишком большой для пациентов с довольно слабо выраженной депрессией и была достаточной для пациентов с тяжелой формой депрессии.

Побочные эффекты приема антидепрессантов

Побочные эффекты, возникающие на начальном этапе терапии, являются одной из основных причин, по которым люди, страдающие депрессией, отказываются от лечения с помощью антидепрессантов и тем самым способствуют усугублению депрессии и развитию хронического депрессивного состояния.

Наиболее частыми побочными эффектами такого рода являются: тошнота, головная боль, слабость, увеличение веса, нарушения в сексуальной жизни, проблемы со сном. Большинство побочных эффектов со временем ослабевает или исчезает вовсе. Если их интенсивность не снижается в течение нескольких недель, необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

Часто пациенты, страдающие депрессией, соглашаются только на прием антидепрессантов с минимальными побочными эффектами, хотя эти препараты не являются наиболее эффективными при их виде или стадии расстройства. Что, разумеется, не способствует результативному лечению. Часть побочных эффектов может быть скорректирована другими медикаментами.

побочка

Особенности приема антидепрессантов

Дозировку и длительность курса антидепрессантов определяет лечащий врач-психиатр с учетом выбранного препарата и состояния конкретного пациента. Антидепрессанты имеют накопительный эффект, которому нужно время, чтобы проявиться. Основной курс длится в среднем 5 месяцев. В течение этого времени проходят практически все признаки депрессии. Однако прием антидепрессантов после этого не прекращают полностью, а переводят на стадию поддерживающей терапии протяженностью от полугода до года (в отдельных случаях может понадобиться продление).

Это является обязательным условием и необходимо для сохранения и закрепления достигнутого основным курсом эффекта. При рецидиве депрессии курс антидепрессантов длится дольше, чем при депрессии, возникшей впервые.

Решение о прекращении приема антидепрессантов лечащий врач принимает на основании стабильного отсутствия негативных симптомов и при положительных социальных изменениях. Отмена препарата с более высокой дозировкой должна производиться медленнее, чем с более низкой.

У Вас или у Ваших близких депрессия?

Обращайтесь за помощью в нашу Клинику — мы даем Гарантии на результат от лечения. У нас работают одни из лучших врачей в Москве.

Звоните сейчас:
+7 (495) 432-25-82

Лечение депрессии в клинике>>

 

Противопоказания

Абсолютных противопоказаний для приема любых антидепрессантов нет, однако, во-первых, некоторые препараты могут не подходить тем или иным пациентам, а во-вторых, в некоторых случаях необходима особая осторожность при медикаментозном лечении депрессии. Это касается, прежде всего:

  • сердечно-сосудистых заболеваний;
  • заболеваний почек и печени;
  • беременности.

В том числе потому, что антидепрессанты часто плохо сочетаются с медикаментами, назначенными при данных состояниях. Нередко люди, страдающие депрессией, в попытках снять симптомы расстройства или побочные эффекты антидепрессантов, не посоветовавшись с лечащим врачом, начинают принимать другие препараты (обезболивающие, снотворные и др.). Этого ни в коем случае не следует делать, так как упомянутые препараты могут не сочетаться с назначенными антидепрессантами, ослаблять или вовсе нивелировать их действие, а также давать серьезные побочные эффекты.

Мифы об антидепрессантах

Некоторые люди стремятся избежать медикаментозного лечения депрессии из-за ряда заблуждений, которые существуют относительно антидепрессантов. Главным образом это убежденность в том, что антидепрессанты

  • вызывают зависимость и, начав, их придется принимать всю жизнь;
  • оказывают пагубно влияние на мышление и память человека и даже изменяют его личность.

На самом деле антидепрессанты не ослабляют умственные способности, не способны менять характер человека и не вызывают зависимости. Но тяжелые формы депрессии требуют длительного курса в том числе и медикаментозного лечения.

Миф о зависимости, которую якобы вызывают антидепрессанты, создается в связи с тем, что при нарушении схемы лечения, резком прекращении приема препарата без согласования с лечащим врачом состояние пациента может усугубиться. Именно поэтому недопустимы самостоятельные изменения дозировки или схемы приема назначенного препарата.

Возможные проблемы при приеме антидепрессантов

Если назначенные антидепрессанты не дают ожидаемого эффекта или вызывают нежелательный, это может быть вызвано следующими причинами:

  • несоблюдения пациентом предписаний по приему препарата;
  • неправильно подобранный препарат;
  • неверная дозировка;
  • несанкционированный прием пациентом других препаратов, не совместимых с назначенными;
  • преждевременный переход от основного курса лечения к поддерживающей терапии;
  • лечение комплексом препаратов в случае, когда предпочтительна монотерапия, и наоборот;
  • слишком быстрая смена одного препарата на другой.

Чаще всего неэффективность антидепрессантов связана с нарушениями правил их приема. Так, часто пациенты прекращают прием антидепрессантов, как только замечают улучшения. И это фатальная ошибка, так как на начальном этапе положительный эффект лечения еще не стабилен, и резкий отказ от препарата почти гарантированно вернет пациента к изначальному депрессивному состоянию.

Также некоторые пациенты ожидают от антидепрессантов почти мгновенного эффекта и, не замечая его, перестают принимать препарат, эффект которого на самом деле просто не успевает проявиться. Лечащему врачу важно объяснить пациенту, что антидепрессанты имеют накопительный эффект и для его проявления необходимо время. Важно строго соблюдать схему приема и дозировку препаратов. Увеличивать или уменьшать дозировку необходимо строго постепенно по предписанию лечащего врача.

возможные проблемы

Поколения антидепрессантов

На данном этапе развития медицины существует 5 поколений антидепрессантов, каждое из которых имеет некоторые свои особенности.

1-ое поколение — это трициклические антидепрессанты и ингибиторы моноаминоксидазы, синтезированные в 1950-60-х годах. Так как их воздействие на медиаторы неспецифическое (то есть они культивируют синтез как полезных, так и ненужных при депрессивном состоянии веществ) при достаточно высокой эффективности эти препараты дают сильные и многочисленные побочные эффекты, такие как бред, галлюцинаци, головные боли, головокружение, нарушения сна, возбуждение, снижение артериального давления, ослабление половых функций и др.

Появившиеся в 1970-80-х годах препараты 2-го поколения представляют собой усовершенствованные производные от антидепрессантов 1-го поколения, — их действие более избирательное, в связи с чем они дают и меньше побочных эффектов. Однако для борьбы с тяжелой депрессией антидепрессанты 2-го поколения оказались почти бесполезны.

К 3-му поколению антидепрессантов относятся селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Эти препараты, характеризующиеся в отличие от предыдущих строго направленным действием, стали принципиально новыми средствами в борьбе с депрессивными расстройствами. Антидепрессанты 3-го поколения малотоксичны и дают минимум побочных эффектов по сравнению с предшественниками. При этом наиболее эффективны эти препараты при лечении тяжелых депрессивных состояний. Они снижают тревожность, помогают справиться с паническими атаками, навязчивыми состояниями, фобиями, восстанавливают аппетит. При легких формах депрессии действие этих антидепрессантов проявляется слабо.

В 1990-2000-х годах прорывом в медикаментозном лечении депрессии стало появление антидепрессантов 4-го поколения, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина. При высокой эффективности эти препараты не только не оказывают токсического воздействия на печень, почки, сердце и половую систему, не вызывают увеличение веса, но также почти не вызывают сонливости, которая часто мешает пациентам при амбулаторном лечении в повседневной жизни. Так, например, прием антидепрессантов 4-го поколения не мешает пациенту водить машину.

Антидепрессанты 4-го поколения на данный момент наиболее популярны среди препаратов данного вида. В последние годы синтезируется 5-е поколение антидепрессантов – ингибиторы мелатониновых рецепторов. Они отличаются еще более высоким терапевтическим эффектом, при этом не оказывают негативного воздействия на сердечно-сосудистую, эндокринную и репродуктивную системы и в целом практически не дают побочных эффектов.

У Вас или у Ваших близких депрессия?

Обращайтесь за помощью в нашу Клинику — мы даем Гарантии на результат от лечения. У нас работают одни из лучших врачей в Москве.

Звоните сейчас:
+7 (495) 432-25-82

Лечение депрессии в клинике>>

Это важно

Некоторые люди стараются избегать медикаментозного лечения депрессии, находясь во власти мифов об антидепрессантах, а другие, напротив, надеются исключительно на эти препараты и к тому же ждут от них моментального эффекта. Однако оба этих подхода являются глубоко ошибочными.

Важно понять, что депрессия – это заболевание, которое, как и многие другие, требует лечения. И чем быстрее начать это лечение, тем эффективнее и быстрее оно пройдет. При этом, как и от большинства других заболеваний, от депрессии все же не существует «волшебных таблеток», способных справиться с ней за неделю, тем более в тяжелых случаях.

Кроме того, наиболее эффективным всегда является комплексное лечение заболевания, включающее не только медикаментозную терапию, но и другие методики – и депрессия здесь не исключение. Наконец, необходимо точно следовать указаниям лечащего врача относительно схемы приема назначенных препаратов и ни в коем случае не принимать антидепрессанты без назначения специалиста-психиатра. Попытки самостоятельного лечения депрессии с помощью антидепрессантов чревато серьезными последствиями.

Салманов Александр Алексеевич
Данная статья проверена экспертом:
Врач-психиатр, психотерапевт

Какие болезни мы лечим

Лишь немногие частные психиатрические клиники Москвы предлагают действительно квалифицированное лечение столь обширного списка заболеваний, как это практикует наша клиника «Госпитальная».

Реабилитация
Полный список

Иногда легче
написать, чем сказать

Если Вы ищите ответа на свой вопрос, просто напишите нам, о том, что у Вас случилось, наши специалисты передадут Ваше сообщение Врачу, который специализируется именно по Вашему вопросу. Мы оперативно подготовим ответ и отправим его Вам.

    Отправляя данное сообщение я согласен с политикой конфиденциальности клиники «Госпитальная»

    * Поля обязательные для заполнения

    ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Горячая линия помощи - Круглосуточно (24/7)
    Задать свой вопрос врачу Вы можете по телефону:
    Горячая линия помощи - Круглосуточно (24/7)
    Иногда легче
    написать, чем сказать

    Если Вы ищите ответа на свой вопрос, просто напишите нам, о том, что у Вас случилось, наши специалисты передадут Ваше сообщение Врачу, который специализируется именно по Вашему вопросу. Мы оперативно подготовим ответ и отправим его Вам.

      Отправляя данное сообщение я согласен с политикой конфиденциальности клиники «Госпитальная»

      * Поля обязательные для заполнения