Мед. лицензия№ ЛО–77–01-019765
Восстановление и исцеление - возможно!
Срочный вызов на дом
logo sq
Крупнейшая Частная Психиатрическая клиника Москвы
Услуги
Запишитесь на прием сегодня!
Ждем вас круглосуточно
Гарантируем эффективность лечения! Заявка на лечение

*Подробности у оператора

Женский психоз

женский психоз
7 сентября 2022
2187
~9 мин
Рейтинг статьи: 5 (Оценок: 1 )

Психоз – синдром, характеризующийся тяжелым, явно выраженным, грубым нарушением психической деятельности. Он может быть вызван психическим заболеванием, физической травмой, соматической болезнью, злоупотреблением психоактивными веществами, сильным однократным стрессом, хроническим нервным напряжением.

Основной признак психоза – потеря контакта с реальностью, когда реакции субъекта противоречат или не соответствуют предъявляемым стимулам. Больной может иметь ложные представления о том, что происходит, или о том, кем он является. Такие патологические заблуждения именуются бредом. Женщина может видеть, ощущать, слышать то, чего нет на самом деле. Это явление называется галлюцинациями. Психотические расстройства обычно возникают впервые в позднем подростковом или раннем взрослом возрасте.

У Вас или у Ваших близких Психоз?

Обращайтесь за помощью в нашу Клинику — мы даем Гарантии на результат от лечения. У нас работают одни из лучших врачей в Москве.

Звоните сейчас:
+7 (495) 255-02-45

Лечение Психоза в клинике>>

Особенно высока вероятность развития психоза у молодых женщин, однако этот феномен врачи объяснить не могут. До того, как будет зафиксирован первичный психотический приступ, субъект может заметить небольшие изменения в настроении, мыслях, ощущениях, действиях. Это называется продромальным периодом, который длится дни, недели, месяцы или годы.

Иногда женщина теряет связь с реальностью при отсутствии основного психотического заболевания, такого как шизофрения или биполярное аффективное расстройство. Эти эпизоды часто связаны с каким-то предрасполагающим или провоцирующим фактором, например, употреблением наркотиков или хроническим телесным заболеванием.

что такое психоз

Психотические заболевания несколько по-разному проявляются, влияют на женщин и мужчин. У женщин шизофрения – наиболее частая форма психоза – обычно начинается позже, чем у мужчин, и прогрессирует в другом темпе. Это означает, что программа лечения больных женского пола может быть не такой, как у сильной половины человечества. Результаты лечения, прогноз также различаются между мужчинами и женщинами.

Причины психоза у женщин

Психозу могут способствовать многие факторы, в том числе высокая температура тела, прием психоактивных веществ, длительное голодание, гормональные проблемы, неврологические заболевания, например, эпилепсия, патологические иммунные реакции, неблагоприятные наследственные факторы. Часто причина неизвестна, и болезнь выходит «наружу» спонтанно, без причин. Иногда бред возникает из-за смены настроения. Например, если женщина подавлена, она чувствует себя нелюбимой, ненужной. Это приводит к ложному мнению, что ее намеревается бросить партнер.

Всегда сложно определить точные первопричины психотических симптомов. К тому же, проявления психоза со временем меняются. Из-за этого труднее понять, что спровоцировало первый психотический эпизод и отягощение симптоматики. У женщин и мужчин одинаковая вероятность развития психоза. Однако есть различия в этиологии, патогенезе, симптоматике женского и мужского психического расстройства. Психозы, связанные с употреблением наркотиков, чаще встречаются у мужчин. У слабого пола чаще возникает заболевание, обусловленное нарушением аффекта (изменением настроения).

Психические заболевания, связанные с дисфункцией щитовидной железой, также более характерны для женщин. Психотическое заболевание обычно впервые поражает парней в подростковом возрасте. У девушек первые признаки проблемы определяются после 20 лет. Позднее начало дает женщинам преимущество. У них за плечами имеется больше знаний и навыков к тому времени, когда они впервые ощутили психотический эпизод. После 20 лет у человека появляется больше качественных дружеских и приятельских отношений, что помогает легче справляться с нарушениями и достичь выздоровления.

У Вас или у Ваших близких Психоз?

Обращайтесь за помощью в нашу Клинику — мы даем Гарантии на результат от лечения. У нас работают одни из лучших врачей в Москве.

Звоните сейчас:
+7 (495) 255-02-45

Лечение Психоза в клинике>>

Считается, что женщины лучше реагируют на лечение психоза, чем мужчины. Например, пациентки хорошо справляются с симптомами при относительно низких дозах антипсихотических препаратов. Барышни склонны быть более открытыми для обсуждения личного опыта и, следовательно, также лучше, чем парни, реагируют на психосоциальные методы лечения, такие как психотерапия. Однако дамы чаще переживают времена, когда риск рецидива (возврата симптомов) психоза высок. К ним относятся предменструальный период, роды, послеродовой этап, климакс. Это объясняется тем, что женские гормоны увеличивают уязвимость к сбоям в психической деятельности.

Другие факторы риска включают бедность, употребление психоактивных веществ, жестокое обращение, сексуальная эксплуатация, единоличное правление супруга в семье. Проблемы с щитовидной железой и стероидные препараты (применяемые при артрите и аллергии) являются более серьезными факторами риска для женщин, чем для мужчин.

симптомы психоза

Симптомы женского психоза

В период психоза женщина может поверить во что-то, что не является правдой. Эти ложные убеждения называются бредом. Больная может считать, например, что партнер ей изменяет. Она может видеть некий таинственный смысл в действиях, жестах, тоне голоса спутника жизни. Такие заблуждения основаны на существующих страхах, а не на реальности. Женщина, страдающая психотическим расстройством, может услышать голос в своей голове, подтверждающий опасения.

Она принимает голоса как доказательство, что ее убеждения верны. При психозе невозможно или очень трудно изменить такие устоявшиеся заблуждения, даже если есть веские доказательства обратного. Обычно женские терзания сосредоточены на личных отношениях. Ложное убеждение в том, что партнер изменяет – распространенное заблуждение женщин, переживающих психоз. Мужские бредовые идеи обычно представляют собой абстрактные проблемы.

У женщин, как правило, меньше «негативных» симптомов шизофрении (то есть потери или снижения нормального функционирования), чем у мужчин. Минус-симптомы в психиатрии включают потерю удовольствия, отсутствие мотивации, ограничения в социальном взаимодействии. У представительниц женского пола также меньше когнитивных признаков шизофрении, например, проблем с вниманием, рассуждениями, нарушений памяти. С другой стороны, проявления шизофрении, связанные с настроением, особенно депрессивные симптомы, такие как беспричинный плач, тотальное чувство вины, потеря надежды на улучшение, чаще встречаются у дам.

У Вас или у Ваших близких Психоз?

Обращайтесь за помощью в нашу Клинику — мы даем Гарантии на результат от лечения. У нас работают одни из лучших врачей в Москве.

Звоните сейчас:
+7 (495) 255-02-45

Лечение Психоза в клинике>>

Важно! Клиническая симптоматика отличается в зависимости от формы психоза. Шизофрения характеризуется тремя группами нарушений. Первый кластер – это положительные симптомы – те, которые дополняют или искажают реальность. Они включают: бред (фиксированные убеждения, не основанные на фактах), галлюцинации (склонность слышать, видеть, осязать, ощущать то, чего не существует).

Второй кластер – это негативные симптомы – потеря способности к нормальному функционированию. Это неспособность ощущать удовольствие, отсутствие мотивации, потеря инициативности, чувство апатии, дефицит эмоций, избегание социальных контактов. Третий кластер – когнитивные расстройства, такие как проблемы с памятью, неспособность к логическому мышлению.

Важно! Для постановки диагноза шизофрения эти три группы симптомы должны наблюдаться не менее шести месяцев и существенно мешать функционированию. Биполярное аффективное расстройство – выраженное нарушение настроения, которое чередуется между периодами депрессии и фазами приподнятого настроения (мания). Когда возникают психотические симптомы, они отражают настроение человека.

Например, люди в депрессии могут слышать голоса, которые заставляют их свести счеты с жизнью. Больные, которые испытывают приподнятое настроение, могут верить, что они особенные и способны на удивительные вещи. Иногда женщина испытывает тяжелую депрессию с симптомами психоза, без мании, связанной с биполярным расстройством. Этот тип называется психотической депрессией.

Важно! Употребление наркотиков, как марихуана, кокаин, экстази, кетамин, ЛСД, амфетамины, алкоголь могут вызывать психотические эпизоды. Когда действие психоактивных веществ прекращается, симптомы психоза обычно исчезают. Однако при продолжительном употреблении наркотиков возникают стойкие психические заболевания.

Бредовое расстройство – тяжелое заболевание, при котором бред систематизирован (обычно одно тщательно продуманное заблуждение), но отсутствуют галлюцинации. Примером тщательно продуманного заблуждения является уверенность женщины, что написанная ею песня была украдена популярной группой, и что эта команда заработала миллионы долларов на созданном ею хите.

Человек посвящает жизнь тому, чтобы «исправить положение». Он пренебрегает всем остальным, чтобы допиться «правды».

как диагностировать психоз

Термин «посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)» обычно описывает непсихотические симптомы, которые следуют за травмирующим опытом, таким как насильственное нападение. Но иногда возникают психотические компоненты. Пострадавшая повторно мысленно переживает травмирующее мероприятие. Она озабочена произошедшим, избегает подобных ситуации. У больной могут возникать ретроспективные кадры (зрительные и слуховые воспоминания события), которые трудно отличить от галлюцинаций. Симптомы посттравматического стрессового расстройства развиваются чаще у женщин, чем у мужчин при воздействии травмирующего события.

Диагностика женского психоза

Нет единого теста, позволяющего мгновенно определить и дифференцировать разные формы психических расстройств.

Диагноз ставится на основании:

  • Рассказов пациентки и сообщений членов ее семьи.
  • Содержания, частоты возникновения, интенсивности симптомов.
  • Длительности нарушений, продолжительности эпизода болезни.

У Вас или у Ваших близких Психоз?

Обращайтесь за помощью в нашу Клинику — мы даем Гарантии на результат от лечения. У нас работают одни из лучших врачей в Москве.

Звоните сейчас:
+7 (495) 255-02-45

Лечение Психоза в клинике>>

 

На ранних стадиях психоза сложно поставить диагноз. Часто шаблоны симптомов необходимо оценивать в течение нескольких месяцев, и определение диагноза может занять некоторое время. Чтобы помочь врачу поставить точный диагноз, важно подробно рассказывать о переживаниях. Необходимо сообщить доктору, о чем думаете, что чувствуете. Если употребляли алкоголь или другие наркотики, расскажите об этом врачу. Также необходимо обсудить семейный анамнез проблем с психическим здоровьем. Разговор с медицинским работником часто вызывает беспокойство или сбивает с толку.

Симптомы болезни ухудшают способность верно выражать себя. Врач может попросить согласие больного поговорить с семьей или друзьями. Близкие предоставят информацию о том, что они наблюдали, что поможет поставить диагноз.

Последствия женского психоза

Выздоровление от психоза не всегда означает исчезновение всех симптомов или возможность жить без лечения. Это подразумевает возвращение к нормальной деятельности и функционированию, получение контроля над жизнью, возрождение надежды и веры в будущее. Переживание психоза – тяжелый жизненный кризис.

Это травма, которая сама по себе приводит к посттравматической стрессовой реакции. Трудно предсказать, чего ожидать в будущем после эпизода психоза. Кроме того, отрицательные стереотипы (стигма) о людях с психическими расстройствами, существуют во многих сообществах. Эта стигма оказывает отрицательное воздействие на женщин, живущих с психозами.

Типичные последствия эпизода психоза – депрессия, страх за будущее, сохраняющиеся симптомы болезни. Обсуждение проблемы с врачом поможет восстановить уверенность и определиться с дальнейшими шагами. Некоторым женщинам полезно посещать группу поддержки для больных с подобным опытом.

Лечение женского психоза

Антипсихотические препараты считаются основой лечение психоза. Чтобы предотвратить рецидив, обычно продолжают прием медикаментов после того, как эпизод болезни закончился. Антипсихотические препараты, которые в настоящее время широко используются при психозах у женщин, включает оланзапин (Zyprexa), рисперидон (Risperdal), кветиапин (Seroquel), клозапин (Clozaril), зипразидон (Zeldox). Некоторые из них доступны в виде препаратов длительного действия в форме инъекций.

методы лечения

Другие лекарства назначают при состояниях, которые сопровождают расстройство или являются побочными эффектами антипсихотических препаратов. Эти проблемы включают задержку менструального цикла, ригидность мышц, проблемы со сном, депрессия, беспокойство, прирост веса, перепады настроения. Женщинам обычно нужны более низкие дозы лекарств, чем мужчинам как в острой фазе болезни, так и в поддерживающем курсе (когда симптомы находятся под контролем). Доза препарата зависит от диеты, веса, генетики, курения, употребления алкоголя, приема других рецептурных средств. Антипсихотические препараты, как правило, накапливаются в жировых клетках тела и действуют дольше в организме женщин, потому что у дам больше жировой ткани, чем у мужчин. Все лекарства имеют нежелательные побочные эффекты. В большинстве случаях побочные эффекты не являются серьезными. Они поддаются коррекции или исчезают по мере продолжения терапии. Чтобы восстановить контроль над жизнью, важно работать в тесном сотрудничестве с врачом.

Вместе можно изучить личные факторы риска, которые способствуют болезни. Необходимо узнать, как можно больше о том, что могло вызвать психотический эпизод, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем. Обычно терапевты рекомендуют достаточно сна, умеренные физические упражнения, сбалансированную диету, позитивные семейные связи. Выздоровление после психоза не бывает быстрым и легким. Обычно требуется время, восстановление происходит постепенно.

Куреков Игорь Владимирович
Данная статья проверена экспертом:
Врач - психиатр, психиатр - нарколог

Какие болезни мы лечим

Лишь немногие частные психиатрические клиники Москвы предлагают действительно квалифицированное лечение столь обширного списка заболеваний, как это практикует наша клиника «Госпитальная».

Иногда легче
написать, чем сказать

Если Вы ищите ответа на свой вопрос, просто напишите нам, о том, что у Вас случилось, наши специалисты передадут Ваше сообщение Врачу, который специализируется именно по Вашему вопросу. Мы оперативно подготовим ответ и отправим его Вам.

    Отправляя данное сообщение я согласен с политикой конфиденциальности клиники «Госпитальная»

    * Поля обязательные для заполнения

    ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Горячая линия помощи - Круглосуточно (24/7)
    Задать свой вопрос врачу Вы можете по телефону:
    Горячая линия помощи - Круглосуточно (24/7)
    Иногда легче
    написать, чем сказать

    Если Вы ищите ответа на свой вопрос, просто напишите нам, о том, что у Вас случилось, наши специалисты передадут Ваше сообщение Врачу, который специализируется именно по Вашему вопросу. Мы оперативно подготовим ответ и отправим его Вам.

      Отправляя данное сообщение я согласен с политикой конфиденциальности клиники «Госпитальная»

      * Поля обязательные для заполнения