Мед. лицензия№ ЛО–77–01-019765
Восстановление и исцеление - возможно!
Срочный вызов на дом
logo sq
Крупнейшая Частная Психиатрическая клиника Москвы
Услуги
Запишитесь на прием сегодня!
Ждем вас круглосуточно
Гарантируем эффективность лечения! Заявка на лечение

*Подробности у оператора

Что такое привязанность к человеку — как от нее избавиться

привязанность девушки
10 октября 2023
21847
~6 мин
Рейтинг статьи: 5 (Оценок: 3 )

Привязанность — это эмоциональная составляющая наших отношений с другим человеком, которая может быть как положительной (обеспечивая поддержку и любовь), так и отрицательной (ведущей к зависимости и страданиям).

Хорошая и плохая привязанности

В жизни каждого из нас есть привязанность — к человеку, предмету или чувству. Но что происходит, когда эти привязанности становятся нездоровыми? Важно понимать разницу между здоровыми (хорошими) и нездоровыми (плохими) привязанностями, чтобы принимать более правильные решения о том, как относиться к другим и к себе. 

  1. Здоровая привязанность — это привязанность, основанная на взаимном уважении, доверии и понимании. Она позволяет нам чувствовать себя защищенными и связанными с человеком, не полагаясь на него в удовлетворении своих эмоциональных потребностей. Здоровая привязанность позволяет нам быть независимыми и в то же время рассчитывать на поддержку друг друга в случае необходимости. 
  2. Нездоровая привязанность — это привязанность, основанная на страхе или неуверенности. Такие отношения приводят к созависимости, когда мы слишком сильно полагаемся на другого человека в плане удовлетворения своих эмоциональных потребностей. Такой тип привязанности может привести к чувству тревоги, депрессии, низкой самооценке и даже к физическим симптомам, таким как головные боли или боли в животе.

Признаки плохой привязанности

Плохая привязанность к человеку может проявляться по-разному, и важно распознать ее признаки, чтобы принять меры по защите. Одним из наиболее распространенных признаков плохой привязанности является ощущение, что для счастья вам нужен другой человек. Вы можете постоянно искать его одобрения или стараться угодить ему, даже если для этого приходится жертвовать своими собственными потребностями и желаниями. Это часто приводит к чувству вины и тревоги, если человек не реагирует положительно или не дает вам то, что вы хотите. 

плохая привязанность  

Другой признак — чрезмерная зависимость от другого человека в плане эмоциональной поддержки или одобрения. Вы можете обнаружить, что полагаетесь на него во всем: в советах, в финансовой помощи или даже просто в том, что он выслушает, когда никто другой этого не сделает. Подобная зависимость ведет по опасному пути, когда ваше чувство собственного достоинства станет полностью зависеть от его мнения. 

Наконец, нездоровая привязанность часто сопровождается одержимостью другим человеком или слишком сильным желанием его заполучить. Вы можете постоянно думать о нем или проверять его без его ведома или согласия — такое поведение  опасно, поскольку часто приводит к ревности и собственничеству, что является тревожным признаком нездоровой динамики отношений.

Если вам знакомы эти признаки, то важно предпринять шаги по защите своего эмоционального и психического здоровья.

Причины появления привязанности

Когда мы формируем нездоровую привязанность к кому-либо, это приводит к чувству неуверенности, страху и даже депрессии. Но что же заставляет нас формировать нездоровую привязанность в первую очередь? 

Одной из основных причин является недостаток самоуважения. Люди с низкой самооценкой склонны искать подтверждения и одобрения со стороны других, чтобы чувствовать себя лучше. Это приводит к тому, что они станут чрезмерно зависимыми от других людей в плане удовлетворения своих эмоциональных потребностей, что приведет к формированию нездоровой привязанности. 

Другой причиной является страх быть покинутым или отвергнутым. Люди, которые в прошлом пережили ситуацию, когда их бросили или отвергли, с большей вероятностью сформируют нездоровую привязанность, поскольку боятся, что это повторится. Они могут слишком сильно цепляться за кого-то из страха, что их бросят или отвергнут, если они не будут достаточно близки. 

привязанность у женщин

Наконец, травма играет большую роль в формировании нездоровой привязанности. У людей, переживших травмирующие события, жестокое обращение или пренебрежение, может развиться сильная потребность в безопасности и связи с другим человеком как способ справиться со своей болью и страхами. Такой тип привязанности очень трудно разрушить, поскольку со временем он глубоко укореняется в нашей психике.

Как избавиться от привязанности

Шаг 1: Признайте свою проблему 

Признание проблемы является первым шагом к ее преодолению. Будьте честны с собой и признайте, что вы испытываете привязанность к этому человеку и что она влияет на вас отрицательно.

Шаг 2: Поймите причины привязанности. 

Размышляйте о том, почему вы чувствуете такую привязанность к этому человеку. Может быть, это связано с незавершенными эмоциональными потребностями, низкой самооценкой или страхом одиночества. Попытайтесь лучше понять свои эмоции и мотивы.

Шаг 3: Определите границы и ограничьте контакт. 

Установите здоровые границы и ограничьте контакт с этим человеком, особенно вначале процесса. Это поможет вам отойти от эмоциональной зависимости и начать строить свою самостоятельность.

Шаг 4: Развивайте самозаботу. 

Обратите внимание на свои потребности и начните заботиться о себе. Уделите внимание своему физическому и эмоциональному благополучию. Занимайтесь спортом, практикуйте медитацию, найдите хобби или занимайтесь чем-то, что приносит вам радость.

Шаг 5: Обратитесь за поддержкой. 

Попросите поддержку у близких друзей или семьи. Расскажите им о своих чувствах и попросите их помочь вам в этом процессе. Также может быть полезно обратиться к психологу, который поможет вам разобраться с эмоциональными аспектами вашей привязанности.

прием у специалиста

Шаг 6: Развивайте новые отношения. 

Постепенно начните строить новые здоровые отношения, которые будут взаимно поддерживать и обогащать вас. 

Шаг 7: Уделяйте время своему личному росту. 

Используйте это время, чтобы развивать свою личность и усиливать эмоциональную независимость. Работайте над своими целями и мечтами, учитесь новым навыкам и интересам.

Шаг 8: Будьте терпеливыми и дайте себе время. 

Процесс избавления от привязанности может занять время, поэтому будьте терпеливыми к себе. Признайте, что могут быть взлеты и падения на этом пути, но важно продолжать двигаться вперед.

Избавление от привязанности к человеку – это индивидуальный и уникальный процесс. Каждый человек проходит через него по-разному, поэтому найдите то, что работает лучше всего для вас и оставайтесь осознанными в своем пути к самостоятельности и эмоциональному благополучию.

Почему необходимо избавляться от плохой привязанности

Одно из основных негативных последствий плохой привязанности — это ограничение личного роста. Когда мы слишком сильно привязаны к другим людям, мы часто отказываемся от собственных целей и мечтаний ради удовлетворения их потребностей. 

Плохая привязанность вызывает эмоциональную нестабильность. Когда мы полностью зависимы от других людей для нашего счастья и эмоционального благополучия, мы становимся очень ранимыми. Малейшая измена или расставание вызывают серьезные эмоциональные срывы и боль. Это приводит к неустойчивым отношениям и неспособности функционировать независимо.

помощь специалиста

Еще одним последствием плохой привязанности является зависимость от других людей. Мы становимся настолько зависимы от чужих мнений и поддержки, что страдает наша самооценка. Наши чувства становятся привязаны к внешним факторам, и мы часто ищем подтверждение собственной ценности у других людей. Это ведет к постоянной неуверенности, тревоге и недоверию к себе.

Полезные советы по избавлению от привязанности к человеку

  • Практикуйте медитацию: Регулярная медитация поможет успокоить ум, осознать свои мысли и эмоции, а также позволит вам постепенно отпустить привязанность.
  • Ведите дневник: Придерживайтесь привычки записывать свои мысли, чувства и эмоции относительно этого человека. Это поможет вам осознать и прояснить свои чувства, а также начать процесс их переосмысления.
  • Проводите время на природе: Выходите на прогулки, путешествуйте и наслаждайтесь природой. Это поможет вам переключить внимание, освободиться от негативной энергии и обрести новую перспективу.
  • Используйте аффирмации: Составьте список положительных фраз. Повторяйте их каждый день, чтобы заменить негативные мысли и убедиться в своей способности пройти сквозь процесс отпускания привязанности.
  • Обратитесь за помощью к профессионалам. Если ваши проблемы с привязанностью слишком серьезны или вам трудно справиться с ними самостоятельно, обратитесь за помощью к психологу.
Салманов Александр Алексеевич
Данная статья проверена экспертом:
Врач-психиатр, психотерапевт

Какие болезни мы лечим

Лишь немногие частные психиатрические клиники Москвы предлагают действительно квалифицированное лечение столь обширного списка заболеваний, как это практикует наша клиника «Госпитальная».

Реабилитация
Полный список

Иногда легче
написать, чем сказать

Если Вы ищите ответа на свой вопрос, просто напишите нам, о том, что у Вас случилось, наши специалисты передадут Ваше сообщение Врачу, который специализируется именно по Вашему вопросу. Мы оперативно подготовим ответ и отправим его Вам.

    Отправляя данное сообщение я согласен с политикой конфиденциальности клиники «Госпитальная»

    * Поля обязательные для заполнения

    ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Горячая линия помощи - Круглосуточно (24/7)
    Задать свой вопрос врачу Вы можете по телефону:
    Горячая линия помощи - Круглосуточно (24/7)
    Иногда легче
    написать, чем сказать

    Если Вы ищите ответа на свой вопрос, просто напишите нам, о том, что у Вас случилось, наши специалисты передадут Ваше сообщение Врачу, который специализируется именно по Вашему вопросу. Мы оперативно подготовим ответ и отправим его Вам.

      Отправляя данное сообщение я согласен с политикой конфиденциальности клиники «Госпитальная»

      * Поля обязательные для заполнения