Мед. лицензия№ ЛО–77–01-019765
Восстановление и исцеление - возможно!
Срочный вызов на дом
logo sq
Крупнейшая Частная Психиатрическая клиника Москвы
Услуги
Запишитесь на прием сегодня!
Ждем вас круглосуточно
Гарантируем эффективность лечения! Заявка на лечение

*Подробности у оператора

Отличия депрессии и стресса, как отличить депрессию от плохого настроения (тревоги, апатии), симптомы и лечение в Москве

тревожность
6 сентября 2022
2547
~9 мин
Рейтинг статьи: 5 (Оценок: 1 )

Депрессия и тревога – разные психоэмоциональные состояния, но иногда они возникают вместе, дополняют друг друга. Чувство подавленности, хандра время от времени – естественно, нормально. Каждый человек иногда испытывает тревогу и страх – это природная реакция на стрессовые ситуации. Но сильное, чрезмерное беспокойство или продолжающееся, мешающее функционированию плохое настроение – признаки психического расстройства.

Тревога может возникать как симптом клинической (большой) депрессии. Также часто возникает депрессивный статус, вызванный тревожным расстройством. Некоторые люди имеют диагноз «смешанное тревожно-депрессивное расстройство», объединивший признаки тревожных состояний и клинической депрессии.

Чем естественная тревожность отличается от патологической тревоги?

Тревога возникает в ответ на отдаленные, неопределенные угрозы. Эмоция направлена на будущее, она отражает предвкушение какой-то трагедии, проблемы. Беспокойство запускает изменения в психическом состоянии, вегетативных реакциях, поведении. Нормальное беспокойство действительно полезно. Защитные физиологические реакции на угрозы, затрагивающие миндалину и ствол головного мозга, наблюдаются у всех биологических видов. Хотя тревожные реакции обычно служат адаптивной цели, когда они чрезмерны, не регулируются, обобщаются, они становятся нефункциональными, вредными.

Патологическая тревожность приводит к хроническому стрессу, избеганию потенциально опасных, по мнению субъекта, ситуаций. Ненормальная тревога причиняет серьезные страдания, ухудшает социальные, профессиональные сферы жизни. Волнение становится проблемой, когда реакция превышает разумную длительность, имеет интенсивность или частоту, которая мешает функционированию человека, его благополучию.

депрессия и тревога

Три фактора – продолжительность, интенсивность, частота – отличают естественную, адаптивную тревогу от аномального, патологического беспокойства. То есть аномальное переживание отличается от естественной тревожности, потому что оно несоразмерно существующей ситуации. В группе психических нарушений – тревожных расстройств – представлены вариантные формы патологической тревожности. По данным ученых первый эпизод заболевания чаще возникает в возрасте до 21 лет. Показатель распространенности нарушений поразителен: каждый пятый человек страдает от внутреннего тревожного расстройства. Исследования свидетельствуют, что женщины более склонны к зашкаливающему беспокойству, чем мужчины (соотношение 2:1).

У Вас или у Ваших близких Депрессия?

Обращайтесь за помощью в нашу Клинику — мы даем Гарантии на результат от лечения. У нас работают одни из лучших врачей в Москве.

Звоните сейчас:
+7 (495) 255-02-45

Лечение Депрессии в клинике>>

Для информации! Существует несколько причин, по которым важно проводить различие между нормальным адаптивным волнением и тревогой как расстройством. Во-первых, неверно делать вывод, что индивид страдает тревожным расстройством просто потому, что испытывает некоторую степень беспокойства. Как объяснялось выше, тревога как эмоция является нормальной реакцией на определенные ситуации, служит полезной цели.

Поэтому нет необходимости и смысла пытаться избавиться от всех волнений. Во-вторых, для человека важно осознавать, что собственные естественные переживания качественно отличаются от реакций других людей. Часто заботливые члены семьи, друзья дают советы людям, пытающимся вылечиться от тревожных расстройств.

Однако больной негативно реагирует на искренние попытки помочь «преодолеть страх». «Народные» виды техник полезны, чтобы справиться с обычным внутренним беспокойством тревогой, но они неэффективны, если тревога достигла патологического уровня.

Симптомы тревожных расстройств

Врачи руководствуются следующими диагностическими критериями:

  • Постоянное, чрезмерное беспокойство без видимой причины, затрудняющее выполнение повседневных дел.
  • Боязнь социальных ситуаций или обстоятельств, в которых человек может подвергнуться возможному контролю со стороны других. Субъект опасается, что будет выглядеть нелепо, глупо, странно.
  • Иррациональный страх перед предметом или местом, например, боязнь войти в лифт из-за уверенности, что побег из замкнутого пространства невозможен.
  • Повторяющиеся воспоминания, сны и последующее беспокойство после пережитого травмирующего события в прошлом.
  • Чрезмерная, повторяющаяся, навязчивая уборка и перестановка окружающих вещей.
  • Неоднократные приступы паники с переживаниями наподобие «Я умру» без видимой причины и непреодолимым страхом перед новым эпизодом тревоги.

У Вас или у Ваших близких Депрессия?

Обращайтесь за помощью в нашу Клинику — мы даем Гарантии на результат от лечения. У нас работают одни из лучших врачей в Москве.

Звоните сейчас:
+7 (495) 255-02-45

Лечение Депрессии в клинике>>

Важно! Каждый испытывает чувство тревоги, поэтому только врач может установить, существует ли проблема. Если беспокойство и страх в течение некоторого времени выводят человека из строя, следует обратиться за советом к специалисту в области психического здоровья. Существует много типов тревожных расстройств с различными проявлениями. Невроз считается одной из наиболее распространенных психических проблем.

что вызывает депрессию

Наиболее частые симптомы:

  • учащенное сердцебиение, тяжелое дыхание;
  • повышенное мышечное напряжение;
  • ощущение «сжатия» в груди;
  • беспочвенные, нарастающие опасения;
  • одержимость алогичными идеями, ведущая к компульсивному поведению.
Ответьте на вопросы теста для оценки состояния Вашего психического здоровья
Шкала самооценки тревоги Цунга, SAS

Что вызывает тревожные расстройства?

Распространенные факторы, вызывающие патологическую тревогу:

  • Семейный анамнез. Люди, у которых в семье были проблемы с психическим здоровьем, обычно имеют высокий уровень тревожности. Например, ОКР может передаваться в семье.
  • Стрессовые события. Проблемы на рабочем месте, потеря любимого человека, сложные отношения в семье вызывают патологическую тревогу.
  • Проблемы со здоровьем. Некоторые соматические заболевания, например, дисфункция щитовидной железы, бронхиальная астма, сахарный диабет, сердечные патологии вызывают физические реакции тревоги. У людей, страдающих депрессией, часто возникают симптомы тревожных расстройств. Например, человек, долгое время страдающий депрессией, может недостаточно эффективно выполнять свою работу. Это приводит к стрессу, который запускает беспокойство.
  • Употребление психоактивных веществ. У людей, употребляющих наркотики, алкоголь, возникает беспокойство, когда действие вещества начинает ослабевать (при отмене).
  • Факторы личности. У людей с определенными личностными качествами, например, у перфекционистов или особ, которые любят все контролировать, возникают тревожные состояния.

Типы тревожных расстройств

Частые формы проявления патологического беспокойства:

  • Генерализованное тревожное расстройство (ГТР). Люди, страдающие ГТР, испытывают чрезмерное волнение по поводу различных событий, ситуаций. Им сложно контролировать внутреннюю тревогу. Они постоянно проявляют беспокойство, ощущают возбуждение, нервное напряжение. Этих больных не беспокоит что-то конкретное, нет определенного триггера.
  • Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). У пациентов с ОКР постоянно существуют мысли и идеи, которые вызывают беспокойство. Они снимают напряжение, повторяя определенные действия. Например, человек, опасающийся микробов, будет многократно мыть руки. От подобных частых действий будет ощущаться, что что-то плохое не случится.
  • Социальная фобия (социальное тревожное расстройство). Больные опасаются социальных ситуаций и обстоятельств, где они могут стать объектом пристального внимания окружающих. У них существует уверенность в том, что их слова и поступки приведут к унижению, насмешкам, критике. Эти люди не могут справиться с повседневными ситуациями, такими как светская беседа, еда в общественных местах.
  • Специфические фобии – необоснованные, навязчивые страхи. Люди с фобиями идут на все, чтобы избежать объекта или ситуации, которые вызывают тревогу. Их опасения могут варьироваться от полетов на самолетах, пребывания в людных местах до безобидных вещей, таких как пауки, высотные здания.
  •  Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Если человек был участником или свидетелем чрезвычайно травмирующего события, такого как несчастный случай или нападение, впоследствии может развиться посттравматический стресс. Ему будет трудно расслабиться из-за постоянных воспоминаний о плохом событии.
  • Паническое расстройство. Больные страдают от неконтролируемых панических атак, которые включают ряд физических симптомов, таких как головокружение, одышка, чрезмерное потоотделение. Во время эпизодов паники людей охватывают мучительные мысли: ощущение надвигающейся гибели, уверенность «Я умру», «Я сойду с ума». Эти приступы происходят без видимой причины.

Человек живет в постоянном страхе перенести еще один эпизод паники.

типы

Чем естественное уныние отличается от депрессии?

Депрессивные расстройства – группа психических заболеваний, симптомы которых негативно влияют на самочувствие, мышление, поведение человека. Ведущее проявление депрессии – сниженное настроение, ощущаемое как печаль, грусть,  тоска, хандра, скука, апатия.

Типичный признак – потеря интереса к занятиям и делам, которые раньше привлекали, нравились человеку. Больной утрачивает способность получать удовольствие, наслаждение от объективно приятных событий.

Распространенный спутник депрессии – астения, означающая непреодолимую усталость, быструю утомляемость, снижение работоспособности. Депрессия фиксируется у одного из 15 взрослых. Как правило, дебют заболевания приходится на подростковый и ранний молодой возраст.

Женщины более склонны к депрессивным переживаниям, чем мужчины. Депрессия существенно отличается от переживаний печали или горя. Смерть родственника, крах бизнеса, потеря работы, разрыв личных отношений – травмирующие события. Печаль, подавленность, реакции горя возникают в ответ на эти обстоятельства – это естественно и нормально. Но быть грустным – не равнозначно страдать от депрессии, что является важным отличием. Процесс горя уникален для каждого человека. Он включает некоторые признаки депрессивных состояний: апатию, грусть, упадок сил.

Но естественная хандра отличается от депрессивного статуса по важным параметрам:

  • В процессе переживания скорби болезненные переживания охватывают волнами, часто уступая место положительным воспоминаниям об умерших. При клинической депрессии «просвета» в настроении не бывает, подавленность ощущается постоянно, длительный временной отрезок (более двух недель).
  • При переживании горя человек сохраняет адекватную самооценку. При депрессивных расстройствах типичное явление – ощущение собственной никчемности, бесполезности, виновности, отвращение к себе.
  • В горе человек иногда фантазирует о том, что присоединится к умершему родственнику. Однако он не размышляет о суициде. При клинической депрессии часто формируется суицидальное поведение, когда субъект всерьез раздумывает о том, чтобы покончить с собой из-за убежденности, что «не имеет права жить».

Важно. Отличие естественной хандры от апатии в том, что она не длится долго и через некоторое время проходит без необходимости проведения терапии.

Симптомы депрессивных расстройств

Признаки депрессии отличаются у разных больных, варьируются по интенсивности.

Распространенные симптомы:

  • ощущается подавленное, грустное, тоскливое настроение;
  • потеря интереса к привычным делам;
  • неспособность наслаждаться от ранее приятных дел;
  • изменения аппетита, переедание либо отказ от еды, снижение или прибавка в весе;
  • расстройства сна – бессонница либо чрезмерная сонливость;
  • ощущение нехватки энергии, быстрая утомляемость от стандартных физических, умственных нагрузок;
  • бесцельная деятельность, например, неспособность усидеть на месте, желание куда-то убежать;
  • замедление речи, заторможенность движений;
  • чувство ненужности, самообвинения;
  • сложности с концентрацией внимания, трудности в планировании и принятии решений;
  • мысли о смерти, размышления о самоубийстве.

У Вас или у Ваших близких Депрессия?

Обращайтесь за помощью в нашу Клинику — мы даем Гарантии на результат от лечения. У нас работают одни из лучших врачей в Москве.

Звоните сейчас:
+7 (495) 255-02-45

Лечение Депрессии в клинике>>

Важно! Некоторые медицинские состояния (например, дисфункция щитовидной железы, новообразования головного мозга, авитаминоз) имитируют симптомы депрессии. Поэтому для определения диагноза необходимо подтвердить или исключить физические проблемы.

Что вызывает депрессию?

Причины, факторы риска:

  • Неблагоприятный семейный анамнез. Если близкие родственники страдают расстройством настроения, существует высокая степень развития заболевания (примерно 40%).
  • Биохимические нарушения. Дефицит некоторых химических веществ в мозге, сбой в серотониновом обмене способствуют развитию, отягощению депрессии.
  • Особенности личности. Лица с низкой самооценкой, которые тяжело переносят испытания, настроены пессимистично, болезненно воспринимают изменения с большей вероятностью столкнуться с депрессивными расстройствами.
  • Факторы окружающей среды. Пережитое физическое, сексуальное насилие, моральный прессинг увеличивает вероятность нарушений настроения. Пренебрежение со стороны родителей, жестокое, и несправедливое обращение делает человека уязвимым к психическим проблемам.

Симптомы тревожной депрессии

У некоторых людей определяются одновременно признаки тревожных и депрессивных состояний. В таком случае имеет место смешанное тревожно-депрессивное расстройство. Отличие этой категории пациентов в том, что они демонстрируют в равной интенсивности симптомы патологической тревоги и депрессии. Для тревожной депрессии характерны выраженные нарушения со стороны вегетативной нервной системы (ВНС). Типичный признак – панические атаки, вызванные сверхактивной работой ВНС.

Довольно часто больной выдвигает жалобу на кишечные расстройства, например, изменение частоты дефекации – запор или диарею. Предположить о существовании смешанного тревожно-депрессивного расстройства можно, если нарушения препятствуют повседневной деятельности человека, снижают качество жизни. Патологическая тревожность означает, что человек испытывает чрезмерное беспокойство по незначительным поводам, предвкушает неприятные события в будущем, охвачен назойливыми страхами.

Депрессия – стойкое, беспричинное снижение настроения, дополняющееся утратой интереса, отсутствием удовольствия от приятных событий. Иногда тревога и депрессивный статус существуют в рамках одного клинического состояния – тревожной депрессии. Для решения проблемы необходимо не игнорировать признаки нездоровья, обратиться к опытному врачу, пройти комплексное лечение.

Салманов Александр Алексеевич
Данная статья проверена экспертом:
Врач-психиатр, психотерапевт

Какие болезни мы лечим

Лишь немногие частные психиатрические клиники Москвы предлагают действительно квалифицированное лечение столь обширного списка заболеваний, как это практикует наша клиника «Госпитальная».

Реабилитация
Полный список

Иногда легче
написать, чем сказать

Если Вы ищите ответа на свой вопрос, просто напишите нам, о том, что у Вас случилось, наши специалисты передадут Ваше сообщение Врачу, который специализируется именно по Вашему вопросу. Мы оперативно подготовим ответ и отправим его Вам.

    Отправляя данное сообщение я согласен с политикой конфиденциальности клиники «Госпитальная»

    * Поля обязательные для заполнения

    ЗАДАТЬ ВОПРОС ВРАЧУ БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Горячая линия помощи - Круглосуточно (24/7)
    Задать свой вопрос врачу Вы можете по телефону:
    Горячая линия помощи - Круглосуточно (24/7)
    Иногда легче
    написать, чем сказать

    Если Вы ищите ответа на свой вопрос, просто напишите нам, о том, что у Вас случилось, наши специалисты передадут Ваше сообщение Врачу, который специализируется именно по Вашему вопросу. Мы оперативно подготовим ответ и отправим его Вам.

      Отправляя данное сообщение я согласен с политикой конфиденциальности клиники «Госпитальная»

      * Поля обязательные для заполнения